CONCIERTO

FIN DE CURSO 2008/09

 

ESCUELA DE MÚSICA

JOAQUÍN TURINA

 

Violín, Violoncello, Piano, Canto, Flauta, Guitarra Clásica y Eléctrica

 

 

…. Luís Libia Elena Andrés Alejandra Juan Jesús MĽ Ángeles Laura Paco Gádor Reyes  Marina Nico Alicia Livia Clara  Gloria Samuel Celia María Rut Marta Ramón Ignacio Pablo Alberto Chelo Carla Antonio Blanca Omar Ariadna Rebeca Germán Juan Thomas  Araceli Manuel Francisco Aurora Mara  Leyre Ana Rosa Javier  Esteban  Joaquín Paula José Julia Clara Carmen Inés Lola  Román Álvaro Pablo Victoria Daniel Darío …..

10 aĖos

1999 -2009

                                                     

Cada sonido ha sido bello, con vuestro esfuerzo y cariĖo por la Música. ŃGracias!

... Pilar Félix Miguel Virginia Isabel Elena Daniel Diego Sara Guillermo Lucía Gregorio Jorge Fidel Enrique Alexey Aida Lucía Gonzalo Blanca Alejandro Juan Manuel Cristina Inmaculada Víctor Teresa José MĽ Marcos Paula Jaime Carlos Miguel Claudia Mario David Lucy Dany Rosendo Irene Laia Berta Miguel Sergio Marieta Remigio Laura MĽ Andrea Ester Ana Yolanda Mercedes …..

… Blanca Quino Ismael  Álvaro María Antonio …

Jóvenes Violinistas en Concierto

 desde 1991

…Jesús Alejandra Valentín  Víctor Carlos  Dani …

 

 

Profesores

Violín: Eva Marín, José Manuel Martínez, María Bono, Clare Applewhite

Jesús Luengo, Anna Emilova, Milagros Sánchez y Ramón San Millán

Violoncello: Alice Huang y Carmen Teixeira da Silva

Piano: Maite Michelena, Oxana Shalyapina

Irina Lazarenkova, Julia Gonzalo y Madlena Arushanova

Flauta: Paula García               Canto: Pedro Cuadrado

Guitarra Clásica, Acústica y Eléctrica: Bernd Voss y Javier Calle

 

Director: Ramón San Millán

Piano acompaĖante:  Maite Michelena, Madlena Arushanova y Clare Applewhite

 

 

Colabora:

 

27 de Junio de 2009, SÁBADO

10:00-14:00 y 18:00-20:00 horas

Salón de Actos del Colegio Marista San Fernando

Pza. Marcelino Champagnat, s/n (esquina C/Arcos)

Sevilla. Entrada libre.


10:00 horas: Violín

 

Víctor Moreno (5)                              Tengo una MuĖeca                                        Popular/San Millán

Alejandro García (6)                          Movimiento Perpetuo                                    S. Suzuki

Celia Van Lith (6)                              Coro de los Cazadores                                    C.M. von Weber

Teresa Benito (8)                                Los Dos Granaderos                                       R. Schumann

María Ramírez (9)                              Vals                                                               J. Brahms

Chelo Nestáres (10)                            Los Dos Granaderos                                       R. Shumann

José Manuel Tamayo (8)                    Vals                                                               J. Brahms

Pablo Angulo (9)                               Humoresque                                                  A. Dvorak

Paula Ramírez (11)                             Concierto en re m                                          J.S. Bach             

 

Juan Manuel Cabezas (8)                    Minueto I                                                       J.S. Bach

Inmaculada Chaqués (8)                     El Granjero Feliz                                            R. Schumann

Cristina Castilla (8)                             Minueto en Sol                                              L. V. Beethoven

Alejandro Ortega (9)                          Minueto                                                         L. Boccherini

 

Lucía Cabezas (4)                               El Mono Blanco                                             Repertorio Inicial

Mario Duro (4)                                              Venid, PequeĖos NiĖos                        Popular Alemania

María Bermúdez (6)                           Etude                                                             S. Suzuki

Pablo Barrera (7)                                Minueto I                                                       J.S. Bach

Andrea Rodríguez (7)                        Minueto III                                                    J.S. Bach

Claudia Duro (6)                               Los Dos Granaderos                                       R. Shumann

Pablo Martínez (8)                             Bourrée                                                          G.F. Haendel

David Conejero (8)                            Danza de las Brujas                                        N. Paganini

Ignacio Candel (10)                            Bourrée                                                       J.S. Bach

Ester Aguilar (7)                                Gavota de “Mignon”                                      A. Thomas

Ana Ramírez (14)                               Concierto en la m: Presto                               A. Vivaldi

Luís Castillo (10)                                Boy Paganini                                                 E. Mollenhauer

 

Jaime Moreno (9)                               Bourrée                                                          G.F. Haendel

Inmaculada Fernández (13)                Gavota en sol m                                             J.S. Bach

Alberto Benito (11)                            The Boys of Wexford                                    Popular Irlanda

Marta San Millán (10)                        Concierto nľ 5: Allegro                                   F. Seitz

 

Jaime Salmerón (7)                            Coro de los Cazadores                                    C.M. von Weber

Lucy Derheimer  (7)                          Danza de las Brujas                                        N. Paganini

 

Samuel Rodríguez (7)                        Gavota de “Mignon”                                      A. Thomas

Nicolás López (7)                               Gavota                                                        J.B. Lully

Marina López (8)                               Gavota de “Mignon”                                      A. Thomas

Elena Chaqués (11)                            Lord Cuttęs March                                         Anónimo

Luís García  (11)                                Old Joe Clark                                               Anónimo

Libia Olivera (8)                                Concierto nľ 5, Re M: Allegro moderato        F. Seitz           

Gádor PiĖeyro (11)                            Grande Valse Brillante, Op. 18                       Chopin/Cohen

Ana Rut Aguilar (9)                           Concierto en sol m: Allegro I                         A. Vivaldi

Juan Jesús Ruiz (12)                           Tambourin                                                    F.J. Gossec

Livia Camprubí (12)                          Concierto en sol m: Allegro I                         A. Vivaldi

Gloria García (14)                              Las Campanas                                               J.F. Rebel/J. Gingold

MĽ Ángeles Rodríguez (14)                Rondo en Re M                                              W.A. Mozart/J. Gingold

Paco Esteban (13)                              Siciliana y Rigaudon                                      F. Kreisler

Clara Rodríguez (15)                          Jota                                                              M. De Falla

 
12:00 horas: Grupos de Violín

 

Grupo de Clare                     Fiddle and Flute – Favourite Round – Jazz Waltz    S. Nelson - Wilson/Ranger

Grupo de Ramón                   Himno Alegría – Bagpiperęs Dance – Banjo Tune        Beethoven - S. Fletcher

Grupos de Carmen                Allegro                                                                      D. Becker

VIII Concerto Grosso: Vivace - Grave - Allegro          A.Corelli  

Repertorio Suzuki      L. III   Gavotas I y II en Re M                                                 J.S. Bach

L. II    Gavota                                                                       J.B. Lully

Coro de “Judas Macabeo”                                         J.S. Bach

L. I      Minueto I                                                                  J.S. Bach

                                               Movimiento Perpetuo                                                S. Suzuki

Allegro                                                                    S. Suzuki

May Song                                                                 Popular/Suzuki

Canción del Viento                                                   Popular/Suzuki

                                               Remando Suavemente                                               Popular/Suzuki

Canciones Populares EspaĖolas        Tres Hojitas, Madre - Debajo un Botón             arr. San Millán

Ambó, Ató - Tengo una MuĖeca - Aserrín, Aserrán

Repertorio Inicial                  4 Variaciones y Tema                                                S. Suzuki

Sí, Sí, Sí - La Mi La - El Columpio - El Mono Blanco

 

 

  13:00 horas: Violoncello

 

Claudia Ramajo (4)                            Re La Re                                                        Repertorio Inicial

Lucía Martínez (5)                             Canción Francesa                                            Popular

Mercedes Osuna (6)                           Minueto III – Coro de los Cazadores  J.S. Bach – C-M. Von Weber

Esteban Jiménez (6)                           Coro de los Cazadores                                    C.M. von Weber

Inmaculada López (9)                        Wolseyęs Wilde                                              W. Byrd                      

Ignacio García (9)                              Air                                                                 J.B. Lully

Grupo de Violoncellos                   "Das Klinget so Herrlich" -  Trumpet Voluntary      W.A. Mozart – Purcell/Clarke

 

13:30 horas: Guitarra Clásica

 

Diego Rodríguez (7)                          All in a Play – Vals                             Tradicional - Thorlaksson

Sara MuĖoz (8)                                 Don Simón – Lullabay                Tradicional - Thorlaksson

Sara Ragel (8)                                    Lullaby – Estudio en Do                   Thorlaksson – N. Coste

Lola MaraĖón (11)                             La Tía Rhody – Canción del Viento   Tradicionales

Gregorio Carazo (10)                         Balloon Race – Scarborough Fair         V. Lindsey-Clark - Tradicional

Jorge Escoz (11)                                Canción Triste – Estudio                     C. Gagnon – F. Carulli

Gregorio y Jorge                          Oda a la Alegría – Preludio – Soleares       Beethoven – Raleigh - Delcamp

 

Guitarra Acústica y Eléctrica

 

Guillermo Bandrés (11)                                 Ball Game – Entre Dos Aguas            V. Lindsey-Clark – Paco De Lucía

Alexey Lazarenkov (14)                    Dueto – El Padrino                                        W. Leavitt – Nino Rota


18:00 horas: Piano

 

Lucía Martínez (5)                             5 Perros Cazadores – La Cueva del Dragón    J. Bastien

Rosendo MuĖoz (6)                           Canción del Rock - La Chocolatera                Bastien - Popular

Carlos Bermúdez (6)                          Marcha de los Santos – Strawberry Flip            Popular – P. Westwood

Violeta Sáez (7)                                  Vals – La Tetera                                          Artorolevskaya - Bastien

Diana PeĖa (7)                                   Vuelo Espacial – Never Vex Thiranosaurus Rex!            J. Bastien – P- Druton

Berta MuĖoz (7)                                 Grupo de Rock - Sonatina                              J. Bastien – Nömar

Sergio Martínez (8)                            Valentía en el Mar – Danza Holandesa                       J. Bastien

Marta Cabaca (10)                              Gavota – Canción de Ering                             Duncombe - Dunhill

Luca Grau (11)                                  Noche en el Bosque – Marcha de los Reyes Magos    Gedike - Popular

Remigio Delgado (12)                                   Minueto – El Elefante                             J.S. Bach – C. Saint Säens

Dany Derheimer (12)                         Top Cat – Guajira                             Hanna, Barbera y Curtin - Hold

Ismael Kira (12)                                 Danza Africana – Gavota                           J. Rowcroft - Duncombe

Beatriz Torres (12)                             El OtoĖo – Oh, Susana!                                       A. Vivaldi – Popular USA

Marta Amorós (14)                            Minueto - Escocesa                                      W.A. Mozart - Hummel

 

Manuel Expósito (5)                          Canción Rusa                                                 Popular Rusia

Pablo Alda (5)                                    Patinando sobre Hielo – La Chiaponeca                     J. Bastien

Isabel Escoz (8)                                  Carnaval – Escalando la MontaĖa                  J. Bastien

Jaime Salmerón (8)                            Payasos – Dulce SueĖo                                     Kavalevsky - Tchaikovsky

Lola Pont (7)                                      Sonatina I mvto – Estudio             L. V. Beethoven – N. Paganini

Elena Chaqués (11)                            The Old Cuckoo Clock                                              N. Bachinskaya

Clara Gutiérrez (10)                           Canción de Solveig                                        E. Grieg

Carmen Gutiérrez (10)                                   Minueto III – Rhythm and Boogie                 A.M. Bach - Bastien

Luís Rodríguez (12)                           The Little Negro                                            C. Debussy

Álvaro Romero                                              Mozzie - Mazurka                                          E. Milne – L. Delibes

 

Javier Alda (10)                “LęAutunno” de Le Quattro Stagioni – African dance        A. Vivaldi - J. Rowcroft

Ramón San Millán (9)                        Gavota sol m – Allegro Moderato                   J.S. Bach – Reinecke

Marta San Millán (10)                       Theme – Wonderful Tonight            L. V. Beethoven – E. Clapton

Ignacio Martínez (14)                        Allegro en Fa, HWV 488 – Vals 3 y 4                 G.F. Haendel – F. Schubert

 

Miguel Valdecantos (5)                                  Danza – Patinando sobre Hielo                        Popular Ucrania - Longchamp

Carla Montilla (6)                               Vals de los Elefantes - Alouette              J. Bastien – Popular Francia

Blanca Carazo (6)                               Canción Ucraniana – La Chocolatera        Populares Tchokov Gemiu

Rebeca Márquez (7)                           Al Compás del Swing – “Eurovisión”            Bastien - Charpenter

Antonio Carrascal (6)                         Marcha de los Santos – Himno Alegría                 Popular USA - Beethoven

Omar Chellaf (6)                                Valentía en el Mar – La Trompeta Llama       J. Bastien

Mara PiĖeyro (8)                                La Lluvia – Bailando el Minueto                    Maycapar – J- Bastien

Juan Thomas Mendoza (8)                 Preludio Matinal – Canción del Rock                         J. Bastien

Laura Castillo (8)                               Sonatina: I mvto                                            L. V. Beethoven

Manuel Francisco Fernández (9)        Palmear – In the Pink                               Popular México - Chapple

Javier Morales (10)                            OtoĖo – A Song of Ering                               A. Vivaldi - Dunhill

Félix Rodríguez (11)                          Country Dance - Mozzie                         C.M. von Weber – E. Milne

Pilar Martínez (11)                             Wonderful Tonight – El Condor                 E. Clapton – Burgmüller

Miguel Ruiz (12)                    Antigua Canción Francesa – Sonatina Op. 55: II mvto          Popular - Kuhlau

Virginia Angulo (14)                         Allegro Assai – Lied der Grossmutter              G. Benda – Volkmann

 

 

 

ESCUELA DE MÚSICA JOAQUÍN TURINA

Calle Albareda, 8, 3Ľ (esquina C/ Tetuán), 41001-Sevilla.

Colegio Aljarafe, Crta. San Juan-Palomares, 68. Mairena del Aljarafe.

Tfno: 954210723. Horario de Oficina de 16:00 a 21:00 horas.

http://www.estumusica.es